- 2026-08-20 10:31
- 来源:搜搜游戏
- 编辑:O泡果奶
- 我要留言
-
在手机上查看
扫码进入手机查看
微信早已融入大家的日常生活,与好友间的聊天记录更是承载了许多珍贵回忆。在很多情况下,聊天记录可能因为误删、更换新设备等原因意外丢失,遇到这种情况该如何恢复呢?微信恢复被删聊天记录的具体操作步骤已经整理好了,希望能帮你解决这个问题。
微信怎么恢复被删的聊天记录?
方法一:帮助与反馈功能
1、先进入微信的设置界面,点击底部的【帮助与反馈】选项。
2、接着点击右上角的【小扳手图标】进入工具页面。
3、在工具列表中找到并选择【修复聊天记录】功能。
4、随后点击【修复聊天记录】按钮,耐心等待修复过程完成即可。
5、需注意:已损坏的聊天数据无法恢复,【修复工具的作用】是找回未被损坏的记录,并非能完全复原所有丢失内容;若修复失败,则表示聊天记录已无法找回。
方法二:借助聊天记录备份与迁移功能
1、先打开微信设置,进入【聊天】分类页面。
2、在聊天设置中点击下方的【聊天记录迁移与备份】选项。
3、选择【迁移】功能(若此前已完成迁移,可直接跳至后续恢复步骤)。
4、迁移提供两种途径:一是迁移至电脑微信,二是迁移至另一部手机或平板。
5、若电脑微信处于登录状态,点击【迁移至电脑】后,勾选需要迁移的聊天记录。
6、迁移完成后,打开微信电脑端,点击左下角的【备份与恢复】按钮。
7、在备份与恢复界面选择【将聊天记录恢复至手机】,并按提示完成操作。
8、若使用另一部手机或平板迁移,需将两台设备连接至同一WIFI或热点后开始迁移。
声明:搜搜游戏网登载此文出于传递信息之目的,不代表搜搜游戏网赞同其观点或证实其描述,若侵权请来信告知,我们将及时处理。














